Наверх

"Не просто страх наказания". Как формируется синдром отличника

22.06.2026 114 Наш край
Фото Бориса НОВОГРАНА

Казалось бы, что плохого в том, чтобы делать все ответственно и хорошо? У такого желания есть обратная сторона - так называемый синдром отличника, который не дает расслабиться. Как развивается это состояние и при чем тут семья, в эфире "Беларусь 1" спросили у клинического психолога Екатерины Храмковой, пишет БЕЛТА.

- Мне кажется, название говорит само за себя. Стоит сразу обозначить, что это не заболевание, которое нужно лечить у врачей, но крайне сложное состояние, которое доставляет огромный дискомфорт тому, у кого оно есть. Итак, синдром отличника - это постоянная ориентация на внешнюю оценку, высокая внутренняя необходимость получать одобрение. Порой даже пренебрежение к самой деятельности, потому что такие люди заинтересованы только в том, как она будет отмечена и оценена другими, - объяснила эксперт.

Так как формируется этот самый синдром? Рассмотрим возможные причины:

    страх наказания,
    получение поощрения,
    высокие требования в семье,
    недостаток внимания,
    заниженная самооценка,
    отсутствие опыта преодоления неудач.

 - Когда мы говорим про это состояние, в большей степени относим начало его формирования к детскому периоду. То есть тому, как с ребенком обращались в семейной системе, дошкольных и школьных учреждениях. Это дети, которые очень боялись не удовлетворить своих родителей, так как регулярно были наказаны за недостаточный результат - это не страх наказания как такового, а страх получить негативную оценку за свои действия (уборку, помощь маме и папе, отметки в школе). Это дети, которых наказывали, если родители были недовольны результатами, а поощряли только за хороший результат, - описала Екатерина Храмкова. - Соответственно, это семьи, в которых были очень высокие требования к результату. Иногда такие требования даже не соответствовали детскому возрасту, но ребенка вынуждали постоянно к ним стремиться.

Есть и совершенно полярная причина, объяснила семейный психолог.

- Недостаток внимания. Если совершенно невозможно было добиться того, чтобы мама и папа обнимали, проводили время, поощряли, хвалили или в целом как-то замечали ребенка, тогда он старался приносить хотя бы отметки, результаты труда. Может, хоть тогда мама и папа заметят.

К чему же приводят такие противоположные ситуации?

- Самооценка становится весьма неустойчивой, с тенденцией к занижению. Когда всегда зависишь от мнения других, невозможно сформировать внутреннюю систему оценки действий - хорошо это или плохо, адекватно или нет. Всегда ждешь от другого человека знака, какой ты, хорошо ли поступил, хорош ли твой результат.

Есть и еще один интересный предиктор.

- Когда нет опыта преодоления неудач, дети часто приучают себя и окружающих к хорошим результатам. Чуть проще быть отличником в начальной школе, чем в 7-8 классах. Чуть проще быть хорошим внуком или внучкой, чем взрослым человеком, который ходит на работу. Это те дети, которые настолько привыкают к постоянно хорошему поведению и оценкам, что потом, когда встречаются с неудачей, не знают, что же с ней делать. А взрослые не могут научить, потому что тоже ориентированы только на положительный результат. При таком раскладе каждая неудача рассматривается как катастрофа.




  • Мы в социальных сетях: