Золото боксеров

12.10.2013 289 Наш край

В Минске прошел чемпионат Вооруженных Сил Республики Беларусь по боксу. В нем приняла участие команда Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО, добившаяся в этом году весьма ощутимых результатов под руководством начальника физической подготовки и спорта подполковника Василия Васюнина.

В семи весовых категориях участников чемпионата, оспаривавших первенство, военнослужащие ЗОТК завоевали 5 золотых и 2 серебряные награды. И, как итог, заняли первое общекомандное место.

Всего на чемпионате было представлено 9 команд (63 спортсмена из всех областей республики). В представительном спортивном форуме приняло участие 7 мастеров спорта (1 из них – мастер спорта международного класса) и 22 кандидата в мастера спорта.

Жаркие баталии проходили во всех весовых категориях, и сложно было предположить, кто станет чемпионом в своем весе. За исключением боев в весовой категории до 69 кг, в которых участвовал бронзовый призер чемпионата Европы 2013 года рядовой Павел Костромин. Он уверенно переиграл своих соперников, став чемпионом.

В весовой категории до 60 кг рядовой Олег Васильев не смог найти «ключик» к более именитому сопернику Ивану Фигуренко, в итоге у него серебряная медаль.

В весовой категории до 81 кг прапорщик Олег Плотников, ведя в счете 2 раунда, не смог удержать преимущество и отдал чемпионский титул спортсмену из Гродно.

Чемпионами Вооруженных Сил Республики Беларусь по боксу стали представители команды ЗОТК: в весовой категории до 64 кг – рядовой Максим Вислоух (8 радиотехническая бригада); до 69 кг – рядовой Павел Костромин (115-й зенитный ракетный полк); до 75 кг – рядовой Сергей Мирончиков (120-я зенитная ракетная бригада); до 91 кг – рядовой Александр Мельниченко (8 радиотехническая бригада).

В супертяжелом весе, одержав победу нокаутами в двух боях, чемпионом стал представитель 61-й истребительной авиационной базы лейтенант Дмитрий Шмыко.