Юные гимнасты из Барановичей завоевали 15 медалей

28.10.2020 854 Наш край

На базе гродненской СДЮШОР № 3 прошло первенство Беларуси по спортивной гимнастике, участие в котором приняли юные спортсмены из Барановичей.

Турнир был посвящен 25-летию образования Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. Спортивное мастерство на нем продемонстрировали более 100 гимнастов из всех регионов нашей страны.

На протяжении двух дней спортсмены определяли лучших в многоборье.

Для одних участников выступление на этом турнире предоставило возможность проявить себя перед тренерами национальной сборной, другим выпал реальный шанс на участие в чемпионате Европы, который пройдет в декабре в турецком городе Мерсине.

В команде девочек от Брестчины выступили три гимнастки из Барановичей – учащиеся СДЮШОР профсоюзов по спортивной гимнастике и боксу Илона Януть (2007 г. р.), Валерия Бигель (2008 г. р.) и Александра Лайко (2009 г. р.).

В командном зачете наши юные гимнастки заняли 2-е место.

В личном зачете Валерия Бигель заняла 1-е место по первому разряду и 1-е место в финальных упражнениях на бревне. Александра Лайко по первому разряду завоевала 3-е место.

В составе команды мальчиков Брестской области, занявшей на турнире 3-е место, успешно выступил Станислав Павлюченко (2009 г. р.) В многоборье по второму разряду Станислав занял 2-е место, в финальных соревнованиях – 1-е место в упражнении «конь-махи», 2-е место на брусьях и 3-е место в вольных упражнениях. Таким образом, всего с соревнований только один Станислав Павлюченко привез домой пять медалей.

Еще два спортсмена участвовали в турнире лично: Никита Дзешко и Данила Батура (2006 г. р.). Их выступления также внесли весомый вклад в общую копилку побед барановичских гимнастов. Никита не только оказался вторым в многоборье, но и занял 1-е место в финальных упражнениях на кольцах, а также 3-е – на прыжке. А Данила Батура отличился в финале на перекладине – завоевал «золото».

Итого, подведем черту: наши юные горожане завоевали в Гродно 15 медалей: 6 – девочки и 9 – мальчики. Таким образом, в 6 финальных выступлениях половина медалей этого турнира досталась представителям Барановичей, достойно постоявших и за родной город, и за Брестчину.

Все участники и участницы прошедшего турнира учатся в барановичской СШ № 9. Юных гимнасток  тренируют Екатерина Красногирь и Лариса Казачкова. Мальчиков к соревнованиям готовили тренеры Денис Ананько и Сергей Курило.