Все начинается сначала

09.04.2013 264 Наш край

Два матча серии плей-офф за звание чемпиона Республики Беларусь по волейболу среди женских команд высшей лиги на паркете спортивного комплекса «Атлант» между гродненским «Неманом-ГрГУ» и прошлогодними победителями и хозяйками зала не выявили лидера в этом противостоянии. В субботу успех праздновали барановичские волейболистки – 3:2, а в воскресенье гостьи взяли реванш – 3:1.

В субботнем матче хозяйки уступали после двух партий, но нашли в себе силы переломить ход игры. Изобретательная игра связующей Екатерины Русаковой, удачные действия на площадке 17-летних «либеро» Валерии Бабенко и нападающей первого темпа Надежды Столяр стали примером для наших основных бомбардиров Надежды Молосай, Анастасии Лешик, Ольги Лозицкой, Дарьи Ионовой. Команда заиграла на зависть всем, выиграв два сета. А в пятой укороченной партии гродненчанки оказались полностью повергнутыми – 15:8.

В воскресной игре гостьи опять выигрывают первую партию – 25:22. И когда хозяйки достаточно убедительно берут реванш во второй – 25:19, казалось, что наступил перелом. Тем более, что они уверенно контролировали ход игры на площадке в третьем сете – 16:12, 22:19. Но далее наступил какой-то труднообъяснимый психологический надлом, что позволило волейболисткам «Немана» не только сравнять счет, но и победить в этой важной партии – 26:24. Такая же нестабильность продолжалась и в следующем сете. Иначе чем можно объяснить пятиминутный провал, когда после счета 14:10 в нашу пользу он стал уже 14:17! Волейболистки, которая бы повела за собой подруг в этой непростой ситуации, в нашей команде, увы, не оказалось. Поражение хозяек в этом сете 19:25 позволило гостьям сравнять счет в серии 1:1.

В следующие выходные противостояние двух лучших команд сезона пройдет уже в Гродно. Напомню читателям, что игры плей-офф национального чемпионата проходят до трех побед одной из команд.