Впечатляющая победа барановичского «Авиатора»

«Авиатор» – «Соболь» (Береза) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

5 января. Барановичи, Ледовый дворец.

Судьи: Д. Голяк, Е. Дмитриев, Д. Пашик, П. Бадыль (все – Минск).

Состав «Авиатора»: Киверов; Ив. Иванов – Шилин, Пушков – Пархомчик (К) – Кокошко; Батанов – Столбовой, Суворов (А) – Анищенко – Афанасьев; Кучеренко – Я. Коробов, Елин – Якшевич – Зеневич; Бондарь, Ефимович (А), Маковик.

Первый период прошел с минимальным преимуществом гостей. А на исходе 25-й минуты с площадки за задержку соперника клюшкой удаляется игрок «Соболя» Даниил Тюриков. Барановичские хоккеисты при  розыгрыше большинства удачно выводят на бросок своего капитана Артура Пархомчика, который мощно и точно бросает  – 1:0. С таким счетом заканчивается второй период. В упорной борьбе проходит первая половина третьей двадцатиминутки. Но за девять с половиной минуты до окончания периода за блокировку удаляется наш защитник Максим Бондарь. Соперники заперли четверку наших хоккеистов в зоне, но хозяева и их вратарь защищались  удачно и мужественно. Когда до возвращения на площадку нашего пятого игрока оставалось 15 секунд кто-то из наших хоккеистов при атаке соперников с целью защиты бросил свою клюшку, за что команда была наказана штрафным броском. Но и тут наш голкипер Никита Киверов своей клюшкой удачно защитился от нападающего Артема Никитича, выполняющего этот штрафной бросок. Напряжение не спадало, и после этого игроки соперников несколько раз из выгоднейших положений не могли переиграть поймавшего настоящий кураж нашего вратаря. На последней минуте нападающему «авиаторов» Павлу Афанасьеву предоставился отличнейший шанс увеличить счет, но шайба после его броска прошла в десятке сантиметров от стойки пустых ворот соперников. Трудная победа «Авиатора» над одним из лидеров чемпионата – 1:0

Лучшими игроками матча признаны наш голкипер Никита Киверов и нападающий соперников Артем Никитич.

Вот как прокомментировали два закончившихся матча главные тренеры команд:

Сергей ЛЕВИЦКИЙ(«Соболь»):

- По первой игре. Долго не играли, был большой перерыв новогодний. Потом ребята включились в игру, действовали по заданию, хорошо сыграл наш вратарь. Была командная работа, поэтому и результат положительный.

Сегодня было много ненужных удалений, которые нам не первый раз портят результат. Соперник хорошо сыграл в большинстве. У нас тоже были шансы, но мы ими не воспользовались. Также хорошо сыграл вратарь соперника. Большие вопросы у нас к своим нападающим, моменты создавали хорошие, но страдает реализация. Думаю, это будет нам уроком, чтобы более ответственно ребята подходили к следующим играм.

Виктор ШАРИТОН(«Авиатор»):

- Первая игра была равная, как и сегодняшняя. Вчера соперник нас перебросал, забил несколько шайб, а нас, как обычно, подвела реализация. Сегодня мы больше владели инициативой, сделали выводы по вчерашнему дню, и нам повезло. Хорошо сегодня сыграл наш вратарь, поэтому выдержали. Всех с победой!