Волейболистки барановичского «Атланта» победили брестчан

25.02.2016 296 Наш край

В субботу и воскресенье волейболистки барановичского «Атланта» провели два домашних матча предварительного этапа чемпионата Республики Беларусь среди команд высшей лиги. Их соперницами были обладательницы Кубка страны этого года брестский клуб «Локомотив-­Прибужье».

Нашим спортсменкам обязательно нужно было опередить по результатам предварительных игр своих основных конкурентов из гродненского «Немана-ГрГУ». Наверное, груз ответственности сослужил хозяйкам плохую службу. Иначе чем объяснить проигрыш в первой партии с разгромным счетом – 10:25?

Наш тренерский штаб тут же сделал перестановки. Вместо либеро Юлии Свирбутович на площадку вышла Каролина Запруцкая, а нападающую Анну Бурбелюк сменила опытная Анна Томко.

События на площадке кардинально поменялись. В двух последующих партиях хозяйки взяли верх – 25:21 и 25:22. Четвертая партия могла стать решающей, но ее на балансе выиграли все же гостьи – 25:23, сравняв счет в партиях 2:2. На тайм-брейке «Атлант» был чуточку удачливее – 15:13 и вырвал победу со счетом партий 3:2.

По иному сценарию прошла повторная встреча. Воспитанницы рулевого «Локомотива-Прибужье» и национальной сборной Беларуси Петра Хилько мощно начали игру, победив в первых двух партиях – 25:20 и 25:19. Барановичские волейболистки всеми силами пытались наладить прием. Для усиления нападения на площадку вышла Анна Бурбелюк. И вот уже хозяйки постоянно впереди в счете. Им удается выиграть третью и четвертую партии – 25:19 и 25:20.

В укороченной партии «Атлант» уже было не остановить даже волевым брестчанкам – 15:8 и 3:2 в повторной игре. Две победы с минимальным счетом принесли нашей команде четыре очка. Теперь гродненчанкам, чтобы опередить наших волейболисток в таблице, в оставшихся двух играх нужно побеждать лидера «Минчанку» только со счетом 3:0 или 3:1. Но возможно ли такое?