Визит в Шяуляй

27.06.2014 228 Наш край

Команда хоккеисток «Текстильщик-БарГУ» заняла второе место в международном турнире по хоккею на траве «Кубок мэра Шяуляя». Этот турнир проходил в городе-побратиме Барановичей. Поездка состоялась благодаря содействию Барановичского горисполкома и городского Совета депутатов.

О турнире рассказывает главный тренер «Текстильщика-БарГУ» Георгий БЕЛЬСКИЙ.

– Кроме барановичских хоккеисток в нем приняли участие национальная сборная Литвы, молодежная (до 21 года) сборная Литвы, сборная Шяуляя и наша команда.

Для сборной Литвы это была генеральная репетиция перед ответственными международными стартами. 27-29 июня в Шяуляе будет проходить первый этап мировой лиги – отборочные соревнования к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Из четырех сборных (Литвы, Польши, Украины и Беларуси) во второй этап пройдут три. А молодежная сборная Литвы в июле в Австрии будет выступать в чемпионате Европы. Игры с такими соперниками для «Текстильщика-БарГУ» удачно заполнили паузу в чемпионате Беларуси, где наша команда занимает третье место.

По жребию «Текстильщик-БарГУ» по два раза сыграл только с литовскими сборными: национальной проиграл 2:4 (голы у нас забили Екатерина Павловец и Ульяна Косабуцкая) и 2:3 (Наталья Штин, Дарья Токарик). И дважды выиграл у молодежной сборной Литвы – 6:2 (Людмила Нестерович – два, Наталья Штин, Елена Власова, Ульяна Косабуцкая, Дарья Токарик) и 6:1 (Людмила Нестерович – два, Дарья Токарик,Ульяна Косабуцкая, Наталья Штин – два).

В итоге наша команда заняла второе место и привезла домой красивый кубок. Лучшим игроком признана капитан «Текстильщика-БарГУ» Людмила Нестерович.

Команде в Шяуляе был организован теплый прием, состоялась встреча с мэром города Юстинасом Сартаускасом. Литовцы приедут с ответным визитом в Барановичи осенью.