В Любительской лиге футзала г. Барановичи завершился первый круг чемпионата

27.12.2017 356 Наш край

Одержав победу в очередном туре над «Лагуной», «заводчане» ушли на перерыв между кругами единоличными лидерами чемпионата.

Встреча «БААЗ-Олимпа» и «Лагуны» получилась весьма зрелищной и порадовала зрителей обилием забитых мячей, а благодаря уверенной игре вратаря «заводчан» Виктора Губко, интрига в матче продержалась практически до самой финальной сирены!
В итоге свисток арбитра об окончании матча зафиксировал победу «заводчан» со счётом 9:7.

В центральном матче тура встречались «Студенты» и «Виктория». Для обеих команд матч был очень важен в стратегическом плане борьбы за медали. Ещё до матча было ясно, что поражение в отчётной встрече может поставить крест на чемпионских притязаниях как барановичских футзалистов, так и ганцевичских. К столь важному сражению обе дружины подошли со всей серьёзностью и собрали на матч практически всех лучших, что были в заявке на сезон.

Несмотря на итоговый счёт первого тайма (2:1 ‒ в пользу приезжей команды), первая половина матча прошла с небольшим преимуществом «Виктории». Они и счёт в матче открыли первыми уже на 11-й минуте, когда Александр Чудук добил мяч головой в пустые ворота, и больше владели территориальным преимуществом. «Студенты» же действовали вторым номером, уповая на контратаки и дальнюю артиллерию Юрия Мелеховца. И такая тактика принесла свои плоды. Сперва Владимир Соколов был первым на добивании и счёт в матче сравнял на 14-й минуте, а за минуту до перерыва Мелеховец вновь воспользовался медлительностью защитников «Виктории» и вывел свою команду вперёд.
Во второй 25-минутке «Студенты» продолжили играть в той же манере. И в стартовые 9-10 минут именно ганцевичские футзалисты были ближе к тому, чтобы увеличить своё преимущество…

За 15 минут до окончания матча счёт стал 4:1 в пользу «Студентов». Футзалисты «Виктории» продолжили искать счастье у чужих ворот, и на 42-й минуте Андрей Мицевич сумел сократить отставание до двух мячей. «Виктория» продолжала идти в атаку, но попала в плен. Сперва упустили подключение Андрея Болбата и за 3 минуты до конца матча счёт стал 5:2, а точку в матче поставил Илья Мурашко, откликнувшийся на великолепную передачу Юры Мелеховца. Итог ‒ 6:2, и «Студенты» продолжают погоню за лидерами чемпионата. «Виктории» же, скорее всего, придётся сосредоточиться лишь на борьбе за один из комплектов медалей по итогам сезона.

Матч «Карлиона» и «Ляховичей» завершился боевой ничьей 5:5. В составе «ресторанщиков» выделил бы Дмитрия Ерина, оформившего покер. У «горожан», пожалуй, и выделить некого! Вся команда провела очень неубедительный матч как в обороне, так и в завершающей стадии атак. И если во второй половине сезона ничего не изменится, то итоговое 6-е место будет сродни подвигу!..

Последними субботним вечером на паркет СК «Атлант» вышли аутсайдеры чемпионата «Блик» и ДЮСШ-5. На фоне всего первого круга отчётный матч «обувщики» явно могут занести себе в актив. Ребятам для набора первых очков не хватило самой малости. Не провали они стартовую 10-минутку, неизвестно чем бы закончилось данное противостояние. Что до ДЮСШ-5, то в силу различных обстоятельств играть пришлось далеко не в самом оптимальном составе. В итоге ‒ натужная, но очень важная победа «молодёжи», позволившая им обойти БЗСП и завершить первый круг на 10-й строчке в турнирной таблице.

В воскресенье состоялся лишь один матч. Встреча «Жемчужного» и «Атлетикса», несмотря на усечённый состав «жемчужненцев», выдалась весьма упорной, а главным героем матча, без сомнения, стал самый результативный игрок в составе «атлетов» Роман Яворчук. Рома сумел отличиться 5 раз, и именно его точный удар на последней минуте матча (счёт к тому времени был 7:6 в пользу «Атлетикса») снял все вопросы о победителе.

Несыгранными остаются два матча: «Виктория» – «Адреналин» и «Студенты» — «Кола». Без сомнения, матчи очень важные в плане распределения мест в верхней части турнирной таблицы. Точная дата проведения матчей будет объявлена дополнительно. Но это точно произойдёт до начала второго круга!

В завершение хотелось бы напомнить, что сейчас в турнире наступает перерыв и открывается трансферное окно. Напоминаю, что все переходы из команды в команду и дозаявки будут разрешены до 12 января.

Вторая половина чемпионата стартует 13-14 января 2018 года.