В Барановичах прошли соревнования по гиревому спорту

08.10.2020 774 Наш край

В субботу, 3 октября, в спортивном зале СШ № 14 прошел традиционный турнир «Кубок Геркулеса по гиревому марафону». В соревнованиях кроме барановичских юношей и девушек приняли участие богатыри из Минска, Ивацевичей и Марьиной Горки. Этот турнир проходил при поддержке отдела ФКСиТ Барановичского горисполкома, администрации СШ № 14 и ОО «Белорусская федерация гиревого марафона».

Программа включала в себя попеременный толчок одной рукой гирь весом 16,20 и 24 кг у юношей и мужчин и 8,12 и 16 кг у девушек и женщин.

Среди девушек отлично выступила воспитанница неоднократного чемпиона мира по гиревому марафону Андрея Лагунского ‒ учащаяся 9-го класса СШ № 14 Ульяна Бернадская. Гирю весом 8 кг она толкнула 273 раза и завоевала серебряную награду. В этой же категории подруга Ульяны Анастасия Турлай выполнила 141 повторение и стала четвертой.

Среди юношей до 16 лет победителем в подъеме гири 16 кг стал ученик СШ № 14 Андрей Зеленов. Он взметнул над головой снаряд 204  раза и стал победителем. Бронзовую медаль здесь завоевал наш Никита Янушкевич – 141 повторение.

Богатой была программа соревнований среди мужчин и женщин. К сожалению, барановичские гиревики не приняли в ней участие. Призерам было приятно, что награды они получали из рук многократного рекордсмена мира, результаты которого вошли в Книгу рекордов Гиннесса, минчанина Вячеслава Хоронеко.

На закрытии соревнований директор СШ № 14 Николай Рудой  поздравил призеров турнира и пообещал спортсменам, что скоро они станут участниками еще одних соревнований среди гиревиков ‒ «Рождественский силач», которые намечено провести в конце декабря.