Успех принесли выдержка и воля. ФК «Барановичи» – ФК «Шахтер» (Петриков) – 2:1

31.03.2022 464 Наш край

futbol-30-03_5.JPGВ прошлогоднем чемпионате страны среди команд первой лиги соперники наших футболистов заняли седьмое место. Казалось, для дебютанта вполне приличный результат, учитывая, что четыре команды (!), стоявшие в турнирной таблице выше «шахтеров», ставили перед собой задачу выхода в высшую лигу. Но в межсезонье почти со всеми игроками основного состава и главным тренером Сергеем Никифоренко руководством клуба контракты не продлили. И вот в среду, 30 марта, обновленный состав горняков предстал перед барановичскими болельщиками. Среди  футболистов были и два воспитанника барановичского футбола – Кирилл Янковский и Макар Лицкевич.

futbol-30-03_1.JPG

futbol-30-03_2.JPGСоперники в этом сезоне провели ряд контрольных игр с командами высшей лиги, сыграв вничью с борисовским БАТЭ – 2:2, столичным «Энергетиком – БГУ» – 1:1, ФК «Витебск» – 3:3, «Арсеналом» «Дзержинск) – 0:0,  и победив прошлогоднего чемпиона страны «Шахтер» Солигорск – 2:1. Игра с барановичским клубом стала для команды 13-й контрольной встречей в этом сезоне (!).

futbol-30-03_4.JPGВ дебюте гости провели несколько быстрых атак на ворота хозяев, использовав оба края нападения. Но защита ФК «Барановичи» и их вратарь Игнатий Мартюг действовали безошибочно. На 13-й минуте кто-то из игроков нашей команды потерял мяч на своей половине поля, последовала молниеносная трехходовка, и нападающий гостей Арсений Ачаповский поразил дальний угол ворот барановичских футболистов.

futbol-30-03_3.JPGУже через две минуты последовал ответ хозяев. Денис Крюков в штрафной отбросил мяч для удара Сергею Гузову, который и сравнял счет. Перед самым свистком на перерыв защитники гостей в штрафной площадке весьма жестко обошлись с игроком барановичской команды, и судья назначил 11-метровый штрафной удар. Денис Крюков четко исполнил пенальти – 2:1.

futbol-30-03_6.JPGПосле перерыва игра пошла на встречных курсах. Было видно, что хозяева устали, в их действиях не было свежести. Но игроки мужественно держались, отрабатывали в своих зонах. Несколько раз гостям удавалось войти в штрафную, но здесь уверенно действовали наши защитники и вратарь.

– Это была первая победа нашей команды в контрольных играх, с чем поздравил ребят в раздевалке после игры, – сказал после матча главный тренер ФК «Барановичи» Олег Король. – В субботу, 2 апреля, принимаем «Партизан» из Солигорска. Это будет последней контрольной игрой перед началом чемпионата.