Только четвертые

12.10.2013 293 Наш край

Хоккеисткам барановичского «Текстильщика–БарГУ» после окончания пятого заключительного тура чемпионата Беларуси по хоккею на траве среди женских команд не удалось сохранить за собой третье призовое место в чемпионате страны.

Заключительные игры первенства прошли со 2 по 6 октября в нашем городе на новом стадионе «Дубово-спорт». До начала этих матчей у наших девушек и  смолевичской «Виктории» было равное количество очков.   Уже в стартовой игре тура  спортсменки «Текстильщика-БарГУ» произвели настоящую сенсацию, сыграв с лидером гродненским «Ритмом-Азот» вничью 2:2. Причем по ходу матча наши вели в счете 1:0, имели в конце игры два момента, чтобы вырвать победу. Голы в ворота «Ритма-Азота» забили Ольга Радаш и Алеся Петух.

После этого результата ХК «Минск» устраивала победа над гродненчанками с любым счетом, и они ее добились – 3:1, впервые став чемпионками страны. В составе победителей выступали воспитанницы барановичского хоккея на траве Регина Сычевская и Виктория Климец. Второе место –  у «Ритма-Азота», в составе которого лидерские позиции занимают также две бывшие барановичанки Светлана Богушевич и Надежда Силицкая.

После ничьей с «Ритмом» «Текстильщик-БарГУ» добился победы над командой РЦОР – 9:0 (голы на счету Ульяны Косабуцкой – три, Натальи Штин – два, Анны Блохиной,  Алеси Петух,  Людмилы Нестерович, Евгении Мороз).

А вот в решающей игре за бронзовые медали со смолевичской «Викторией» удача, да и судьи отвернулись от нашей команды. Имея большое игровое преимущество, множество голевых моментов, наши спортсменки их попросту растранжирили. «Виктория» открыла счет, реализовав штрафной – угловой удар. Наша Елена Власова счет тут же сравняла, красиво перебросив мяч через вышедшего навстречу вратаря соперниц.

Во втором тайме «Виктория» снова реализовывает штрафной – угловой удар. И тут же гродненский судья Андрей Клецков, после долгих консультаций со вторым арбитром, засчитывает в ворота «Текстильщика-БарГУ» гол, забитый с явным нарушением правил. До конца игры оставалось 15 минут. Наша команда, поддерживаемая многочисленными болельщиками, всем составов пошла вперед. За восемь минут до конца Людмила Нестерович  после розыгрыша штрафного удара сократила разрыв в счете до минимума –  2-3. Последние пять минут мяч не выходил из круга удара «Виктории».  Но ворота соперниц были словно заколдованные. В итоге  «Виктории» удалось сохранить победный счет и завоевать бронзовые медали чемпионата.