Спортивные новости этой недели

21.05.2021 481 Наш край

Спортивный калейдоскоп

Футбол. Прошли два тура чемпионата Республики Беларусь по футболу во второй лиге. Эти соревнования с этого года проводятся по территориальному принципу. В брестской зоне «Восток» принимает участие и команда «Надежда» из Барановичского района. Соперниками нашей дружины являются «Стэнлес» (Пинск), ФК «Ивацевичи» , ФК «Лунинец»,  ФК «Иваново», «Гранит» (Микашевичи),  ДЮСШ (Столин) и  «Новая Припять» (Ольшаны).

К сожалению, первые два тура оказались неудачными для нашей команды, которая с минимальным счетом – 0:1 уступила соперникам из Лунинца и Ивацевичей.

Дзюдо. Третье место в открытой республиканской спартакиаде среди профсоюзных спортивных школ заняла команда Барановичской СДЮШОР по спортивной гимнастике и боксу. В этих соревнованиях приняли участие юноши и девушки 2008-2009 г.г. рождения из 15 команд спортивных учреждений всех областей страны и г. Минска. Золотую награду в весовой категории до 60 кг завоевал Александр Бауфалик. Серебряные медали в активе Артема Савича (50 кг) и Антона Доличева (66 кг). У девушек отличилась Анна Ситник, ставшая сильнейшей в весовой категории до 63 кг.

Гандбол. Брестский гандбольный клуб им. А. Мешкова уступил на выезде в повторном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов знаменитой «Барселоне» со счетом – 28:40. Отметим дебют в этом матче воспитанника ДЮСШ-1 нашего города правого полусреднего Егора Будейко, который забросил один из мячей брестского клуба.

Мирные выстрелы

Празднику Великой Победы посвятили свое первенство стрелки Барановичской объединенной организационной структуры ДОСААФ.

О ходе и результатах соревнований рассказывает тренер по стрелковому спорту организации Александр Бокач.

– В тире лицея № 1 собрались представители 11 команд первичных организационных структур Барановичской ООС ДОСААФ, созданные в учреждениях среднего образования города и района. Состав каждой дружины – 2 человека, произвольно по комплектации и полу участников из 7-11-х классов. Место этих состязаний выбрано неслучайно: ведь уже полтора десятка лет в лицее работает секция по стрельбе Барановичского ООС ДОСААФ, которую могут посещать все школьники города.

Соревнующиеся выполняли упражнение ВП-1 – 20 выстрелов из положения сидя с опорой на стол.

Личное место, занятое спортсменом, без разделения участников на юношей и девушек, определялось по наибольшему количеству набранных очков. Победу в личном зачете одержала учащаяся 10 «А» класса СШ № 21 Мария Седас, выбившая 172 очка из 200 возможных. Второе место занял ее одноклассник Дмитрий Грицук, набравший 169 очков. Третий результат, равный 160 очкам, показал Глеб Левкович из 11 «А» класса гимназии № 4.

Командное место определялось по сумме очков, набранных ее участниками. Закономерно, что с суммой 341 очко победили стрелки СШ № 21. На втором месте, набрав 308 очков, расположилась команда Барановичской ООС ДОСААФ, а на третьем – стрелки гимназии № 4, выбившие на двоих 288 очков.

Досадная «осечка»

«Шахтер» (Петриков) – ФК «Барановичи» – 2:1

16 мая. Стадион ФОК «Припять». 70 зрителей. Судья – Павел Коронец (Жодино). Инспектор – Александр Алейников (Минск).
Состав ФК «Барановичи: Антон Шунто, Артур Чудук, Алексей Шило, Артур Тишко, Мартин Артюх ( на 78-й минуте его заменил Антон Сорокин), Виктор Тюшкевич (90+1, Владислав Чеботарь),  Даниил Силинский (капитан), Павел Чехов, Максим Кругленя (61, Артем Кильиманов), Алексей Петрусевич (42, Денис Домашевич), Сергей Гузов.

Обе команды в этом году уже провели контрольную встречу в Петрикове, которая закончилась со счетом 2:2. Поэтому обе команды без разведки приступили к активным действиям. Преуспели в этом гости, которые уже на 11-й минуте открыли счет в матче после точного удара Артура Тишко. После этого барановичская команда еще не раз могла увеличить счет. Весь второй тайм прошел в вязкой борьбе в основном в середине поля. Можно отметить лишь удар Дениса Домашевича, заменившего травмированного Алексея Петрусевича, да выход один на один с вратарем Мартина Артюха. В жестком «стыке» с голкипером наш нападающий, увы, получил травму, и был вынужден покинуть поле. Почти все, с кем удалось поговорить о матче, склоняются к тому, что в этом эпизоде было явное нарушение правил, но свисток опытного арбитра из Жодино Павла Коронца промолчал. За три минуты до окончания времени матча хозяевам удалось сравнять счет – 1:1. Уже в добавленное арбитром время удачно пробил штрафной Сергей Гузов, и после передачи Павла Чехова Артур Тишко головой забил мяч в ворота хозяев. Но судья на линии взметнул флажок, фиксируя положение «вне игры». А еще через  три минуты отличились уже хозяева, и гол был засчитан. Интересно, что судья к основному времени добавил три минуты, а гол был забит уже на 90+4.

Поскольку эта игра в формате онлайн транслировалась на сайте Белорусской федерации футбола на всю страну, то «странностей» в этой игре многие заметили с избытком.

В итоге возможная победа для барановичской команды вылилась в досадное поражение – 1:2. И это при достойной игре нашей команды.

Матч седьмого тура чемпионата страны в первой лиге ФК провел вчера, 21 мая, в Гомеле против местного «Локомотива».

Железнодорожники в прошедшем туре крепко «обидели» в Лиде хозяев, отгрузив в их ворота четыре безответных мяча. Вот как закончились остальные матчи этого тура:

«Нафтан» (Новополоцк) – «Крумкачы» (Минск) – 1:2;

«Белшина» (Бобруйск) – «Арсенал» (Дзержинск) – 2:0;

«Днепр» (Могилев) – «Слоним-2017» – 3:1;

«Волна» (Пинск) – ФК «Орша» – 1:0.