Победное продолжение

19.10.2024 112 Наш край

«Нива» (Долбизно) – ФК «Барановичи» – 0:1 (0:0).

18 октября. Долбизно. Стадион «Агро-Нива». Зрителей – 155. Арбитр – Евгений Наумов (Минск). Инспектор – Олег Колб (Брест).

Состав ФК «Барановичи»: Даниил Шапко, Станислав Кендыш, Иван Тарабеш, Алексей Фирсов, Дмитрий Галуза     (на 67-й минуте его заменил Евгений Козел), Владлен Аникеев, Максим Шевченко (73, Максим Ткацевич), Дмитрий Некрашевич (83, Марат Лукьянов), Дмитрий Болбат (83, Никита Закревский),  Станислав Атрашкевич, Егор Конончук. В запасе – Артур Дресманис, Кирилл Киркицкий, Даниил Кипра, Дмитрий Наконечный, Егор Михей, Артем Крутько.

После домашней победы ФК «Барановичи» над пинской «Волной» турнирное положение команды значительно улучшилось, и барановичская дружина ехала в агрогородок под Брест с полной решимостью дать бой хозяевам, уверенно идущим на второй строчке турнирной таблицы чемпионата страны в первой лиге. Не секрет, что игра местной «Нивы» строится вокруг ее капитана – воспитанника барановичского футбола Дмитрия Федорцова. И путь к успеху барановичской команды, конечно же, лежал в возможности нейтрализации организатора атакующей игры «Нивы» и лучшего бомбардира чемпионата первой лиги. Забегая вперед, скажу, что это гостям в общем-то удалось. По ходу игры «Федя», как любовно его называют товарищи, имел два-три полумомента угрожать воротам некогда своего клуба, а в одном из эпизодов попытка выхода на ударную позицию бомбардира была только ценою желтой карточки сорвана Станиславом Кендышем. Но и гости не отсиживались в обороне, стараясь отыскать брешь в защитных порядках хозяев. В одном из эпизодов первого тайма мог выйти на убойную позицию Дмитрий Галуза, однако свой шанс не использовал.

Возможная потеря очков вынудила тренерский штаб «Нивы» прибегнуть к заменам, но защита гостей и их вратарь действовали хладнокровно и безошибочно. А в начале последней минуты основного времени Алексей Фирсов передачей головой находит впереди нападающего Владлена Аникеева. Молодой форвард на пути к воротам «Нивы» «убирает» двоих защитников хозяев, и из-под ноги третьего расчетливо бьет в угол ворот – 0:1. Но оставалось играть еще четыре добавленные арбитром минуты. К чести приезжей команды, она не села низко, отодвинула игру от своих ворот, и продолжала искать успех у ворот одного из лидеров чемпионата. Финальный свисток стал сигналом начала мини-праздника гостей и их болельщиков: повержен еще один из лидеров чемпионата!