Первые после первого этапа

28.01.2013 245 Наш край

Дважды победив мозырскую «Жемчужину Полесья» – 3:0 и 3:1, волейболистки барановичского «Атланта» стали победителями предварительного этапа чемпионата страны по волейболу среди женских команд высшей лиги.

К последнему туру предварительных игр наша команда и гродненский «Неман – ГрГУ» подошли с равными показателями. «Атлант» на домашней площадке встречался с соперницами  из Мозыря, а гродненчанки  экзаменовали в Могилеве серебряного призера прошлогоднего чемпионата местный «Коммунальник». Оба лидера выиграли по два поединка, только «Атлант»  в двух матчах заработал шесть очков, а его основные конкурентки только пять, поскольку в первой игре им удалось победить  могилевчанок с минимальным счетом 3:2.

В отчетных играх тренер нашего клуба Борис Коляда имел некоторые проблемы с составом.  Болезненные повреждения спины не позволили выйти на площадку Анастасии Лешик и лидеру юниорской сборной страны Надежде Столяр.  Но первый поединок наша команда провела собранно, выиграв со счетом 3:0.  Телефонная связь с Могилевом сообщила, что гродненчанки свой поединок выиграли только с минимальным счетом. Поэтому на вторую встречу с мозырянками «Атлант» выходил уже в роли единоличного лидера. Оставалось только победить в нем со счетом не менее чем 3:1.

После первой партии, где барановичские волейболистки выиграли  25:7 (!), казалось, что наша команда  выполнит эту задачу малой кровью. Но во втором сете у «Атланта» разладился прием, и подопечные мозырского тренера Михаила Коваленко сравняли счет партий. Хозяйки нашли в себе силы значительно прибавить, и по ходу третьей и четвертой партий проблем у команды не возникало. Счет в сетах 25:19 и 25:18 позволил достичь необходимых 3:1 в игре.

Таким образом, на первом этапе соперницами нашей дружины станет вторая команда первого дивизиона, а это «Дружба– ПГУ» из Новополоцка. Игры пройдут 16-17 и 23-24 февраля. А в четверг клуб выезжает в Вильнюс, где в рамках очередного тура чемпионата Прибалтийской лиги встретится с призерами  литовского чемпионата.