Команда «Атланта – БарГУ» претендует на золото

04.05.2012 359 Наш край

Волейболистки барановичского «Атланта – БарГУ» победили в первых двух матчах финальной серии плей-офф национального чемпионата в высшей лиге «Коммунальник» из Могилева со счетом 3:0 и 3:1, и сделали весомую заявку на получение золотых медалей первенства. Эти игры прошли 28–29 апреля в спортивном комплексе «Атлант». Перед матчами у главного тренера «Атланта – БарГУ» Бориса Коляды были серьезные кадровые проблемы. Травмированы Кира Якимова и Анастасия Лешик, по уважительным причинам (смерть папы) не смогла принять участие в игре Анна Вашкевич, явно уставшей выглядит после участия в групповой стадии континентального юниорского первенства Ольга Лозицкая. Но, несмотря на это, наши землячки уверенно победили в стартовой партии первого матча – 25:18. Во втором сете гости, что называется, проснулись, инициатива переходит к ним, о чем говорит и счет – 1:4, 2:8, 7:14. Но постепенно Борису Коляде серией замен и минутными перерывами удается сбить атакующий потенциал волейболисток «Коммунальника», и счет сравнивается – 17:17. В концовке хозяйки действуют чуть-чуть собраннее, что и приносит им успех – 26:24. На балансе в пользу чемпионок заканчивается и третья партия 25:23 и 3:0 в матче.

Еще упорнее проходил повторный поединок. Хотя первые две партии остались за волейболистками «Атланта – БарГУ» – 25:19 и 25:9, спортсменки из города на Днепре и не думали сдаваться. В третьем сете они постоянно вели в счете, к тому же без ошибок сыграли в концовке 25:21. Счет партий сократился до 1:2.

В четвертой партии повторного матча выше всяких похвал сыграли Анастасия Мацуль, Дарья Ионова и особенно Надежда Молосай. Во многом их усилиями удалось выиграть сет со счетом – 25:21, что позволило победить и во второй встрече.

Сегодня в могилевском спортивном комплексе «Олимпиец» пройдет третий матч серии плей-офф между этими же командами. Напомним болельщикам, что для завоевания золотых наград нашим волейболисткам достаточно одержать единственную победу.