Какие награды привезли барановичские спортсмены с генеральных репетиций Спартакиады СНГ

12.06.2023 568 Наш край
Глеб Щербацевич (слева) и Петр Дудич вместе со своим тренером Александром Плавским.

Главным событием лета 2023 года в Беларуси станут  II игры стран СНГ, которые пройдут и на спортивных аренах Гомельщины с 4 по 14 августа. В городе над Сожем и в Жлобине на прошлой неделе прошли генеральные репетиции этих соревнований. В гомельском Дворце спорта за награды Спартакиады детско-юношеских спортивных школ Республики Беларуси спорили дзюдоисты 2008-2009 годов рождения.

Три представительницы СДЮШОР единоборств и велоспорта спорили за награды в соревнованиях юниорок.

Выше всяких похвал провела весь турнир Дарья Плескацевич (вес свыше 63 кг), во всех трех поединках одержавшая досрочные победы. Наградой за яркую борьбу стали кубок и золотая медаль. В этой же весовой категории пятое место заняла Виктория Голоскок. В весовой категории до 52 кг Надежда Турлай одержала четыре победы и стала бронзовым призером соревнований. Все три девушки тренируются у тренера СДЮШОР Татьяны Лопуть.

Карина Лукашевич и ее тренер Евгений Царик.

Хорошо провела турнир и воспитанница профсоюзной СДЮШОР по спортивной гимнастике и боксу Карина Лукашевич (вес до 44 кг). Воспитанница Евгения Царика в предварительных поединках одержала две победы и вышла в финал. Здесь она уступил опытной гродненчанке Надежде Жукович и стала серебряной медалисткой спартакиады.

В соревнованиях юношей учащийся профсоюзной СДЮШОР по спортивной гимнастике и боксу Александр Боуфалик (вес до 81 кг) стал обладателем бронзовой награды. Он тренируется у Евгения Василевского и Олега Новичкова.

22023-06-12_11-47-00-742.jpgГлеб Щербацевич - второй слева

Генеральной репетицией для самбистов стал Кубок Республики Беларусь, который прошел во Дворце спорта Жлобина. Золотой наградой поздравил своего тренера Александра Плавского учащийся СДЮШОР единоборств и велоспорта Глеб Щербацевич, который выступал в соревнованиях по боевому самбо в весовой категории до 81 кг. Свой первый поединок Глеб закончил досрочно, отправив своего противника в нокаут удачно проведенным «хайкиком» (удар ногой в голову). А вот в финале у него явно не заладилось, и по ходу поединка он уступал со счетом – 0:5. Но удачно проведенный бросок и «удержание» позволили не только сравнять счет, но и победить – 6:5. В весе до 71 кг в боевом самбо бронзовую медаль завоевал еще один воспитанник СДЮШОР единоборств и велоспорта Петр Дудич. Пятым в соревнованиях по спортивному самбо в весе до 71 кг стал Алексей Амбражей.

По мнению представителей Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, спортивные организации Гомеля и Жлобина делают все, чтобы провести соревнования на своих спортивных базах на высоком организационном уровне.