Итоги XVI тура Любительской лиги футзала г.Барановичи (фото)

16.02.2016 349 Наш край

Воспользовавшись осечкой своего ближайшего преследователя, «Виктория» увеличила отрыв от «Ляховичей» до 5 очков. А по потерянным очкам разрыв и вовсе достигает уже 8 балов!

В минувшее воскресенье в СК «Атлант» прошли три матча XVI тура Любительской лиги футзала. Отчётный тур стартовал необычно рано. Во вторник на паркет СК «Атлант» вышли возглавляющий турнирную таблицу футзальный клуб «Виктория» и представители Барановичского района – «Жемчужный». Стоит отметить, что в состав «Виктории» вернулся отбывший семи матчевую дисквалификацию идейный лидер и вдохновитель команды Александр Лобко, который сразу отметился в протоколе забитым мячом.

Со стартового свистка лидеры «Виктории» Сергей Коток и Игорь Кунаш взяли мяч под контроль и повели за собой команду к очередной победе. “Жемчуженцам” в первые минуты матча приходилось очень много времени уделять обороне собственных ворот. Отбив стартовый натиск «Виктории», в течении всего 1 минуты, футзалисты Жемчужного сумели провести две результативные контратаки и к 8 минуте встречи повели в счёте с разницей в два мяча.

Однако лидерство “жемчуженцев” оказалось не долгим. «Виктория» ещё больше усилила давление на ворота приезжей команды и к перерыву вела в счёте с разницей в 5 мячей.

Сергей Иссар рвётся к воротам, в защите Игорь Кунаш
Сергей Коток в обороне
FLZb6QE01HQ
Сергей Климашевский (№4) теряет мяч

Второй тайм команды провели практически в равной борьбе и порадовали немногочисленных зрителей большим количеством забитых мячей. «Виктория», имевшая к этому времени довольно-таки комфортное преимущество в счёте, немного расслабилась и позволила отличиться игрокам «Жемчужного» 6 раз, ответив им тем же количеством точных ударов. Давненько в ворота одного из лучших вратарей нашей Лиги Игоря Гончарика не влетало столько мячей…

Игрок "Жемчужного" отбирает мяч у Александра Лобко
Игрок “Жемчужного” отбирает мяч у Александра Лобко
Дмитрий Мачераускас пытается отобрать мяч у Евгения Кудаша
С мячом Андрей Мицевич ("Виктория")
С мячом Андрей Мицевич (“Виктория”)

Ещё до старта отчётного тура руководством Лиги было принято решение, снять с турнира команду «Титан». Очень жаль, что наши действующие чемпионы так бесславно завершили нынешний сезон… И уже в воскресенье «БЗСП» отпраздновал победу над «Титаном», что называется, не выходя из раздевалки! 3:0 и очередные 3 очка в копилке.

Матч «Олимп»-«Лагуна» чем-то напоминал игру прошлого тура «БЗСП»–«Лагуна». В том матче «Лагуна», встречаясь с равным по силе соперником, камня на камне не оставила от обороны «БЗСП». Сейчас, можно тоже самое сказать об обороне «Олимпа».

Сергей Жуковский потерял мяч
Павел Монтик в окружении игроков "Лагуны"
Павел Монтик в окружении игроков “Лагуны”

И если в первом тайме шла ещё равная борьба, то во второй половине встречи игра у «Олимпа» разладилась напрочь, а «Лагуна» отгрузила в ворота соперника ещё 8 мячей. Выделять кого-то персонально в составе победителей не буду.

Прорыв Павла Монтика
Момент игры
Момент игры
Павел Шупилов принимает мяч на половине "Лагуны"
Павел Шупилов принимает мяч на половине “Лагуны”
Сергей Коршун наносит удар
Александр Горчинский пытается пробить по воротам "Олимпа"
Александр Горчинский пытается пробить по воротам “Олимпа”
"Олимп" обороняется в лице Виталия Юшкевича
“Олимп” обороняется в лице Виталия Юшкевича

Хотелось бы немного сказать о игре «Лагуны» во второй части чемпионата. Во втором круге ребята «влили» немного свежей крови в состав, и команда заиграла совсем иначе. Подтверждением тому уверенные победы в последних турах с общей разницей 18:5! Да и поражение от «Жемчужного» можно было назвать скорее досадной случайностью. По сравнению с первым кругом команда сделала огромный шаг вперёд. Молодцы!

Матчем дня и украшением тура в целом стало противостояние «Автограф»–«Ляховичи». Встреча абсолютно равных и ни в чём не уступающих друг другу соперников. Очень важная встреча для обеих команд. Побеждают «Ляховичи» — о серебряных медалях для «Автографа» можно было бы уже забыть. Побеждает «Автограф» — борьба за серебряные и бронзовые медали обостряется до предела. Ведь совсем рядом в таблице находятся ещё и ганцевичские «Студенты».

«Ляховичи» приехали без своего главного бомбардира Димы Прихача. Состав же «Автографа» пополнил «известный мастер» Илья Калько.

Матч начался с небольшим территориальным преимуществом «горожан». Футзалисты «Ляховичей» играли первым номером, «Автограф», грамотно выстроив игру в обороне, уповал на контратаки. Просто великолепен был в этом матче кипер «Автографа» Сергей Найденко. Именно он и стал главной звездой матча и главным творцом победы «Автографа».

«Ляховичи» чаще и опаснее атаковали в первой половине встречи, но счёт в матче открыли их соперники. Очень красивый гол записал на свой счёт Алексей Ахремко. Приняв мяч на грудь, Алексей сходу неотразимо пробил под перекладину. 1:0. Именно с таким счётом команды ушли на перерыв.

Евгений Басенко  в обороне
Евгений Басенко в обороне
Александр Ходор с мячом

Во втором тайме характер встречи не изменился. «Автограф», усилиями творившего в тот вечер чудеса в воротах Сергея Найденко, сдерживал атаки «Ляховичей» и остро контратаковал. Одна из таких контратак вновь стала удачной для барановичских футзалистов. За две минуты до конца встречи преимущество своей команды удвоил Денис Хорошко, замкнувший дальнюю штангу. В концовке матча «Ляховичи» с ещё большими силами бросились атаковать соперника, но распечатать в этот вечер ворота «Автографа» им было не суждено.

Евгений Шадура в защите
Евгений Шадура с мячом

В последнем матче игрового дня встречались «Студенты» из Ганцевичей и «СМП-760».

Приветствие команд

Ганцевчане играли без главного бомбардира сезона Ивана Водопьяна. «760-ым» в этот вечер явно не хватало отбывавшего очередную дисквалификацию Александра Басенко. В отсутствии главного голеодора команды, роль лидера «Студентов» взял на себя самый техничный игрок Ганцевичей – Владимир Соколов. Благодаря ему команда повела в счёте. Сначала сам забил, потом и голевую отдал…

Сергей Савеня с мячом , противостоит ему Евгений Уласевич
Андрею Горбачене удалось выбить мяч

Футзалисты «СМП-760» также не отсиживались в обороне и часто атаковали, но очень уверенно действовал на последнем рубеже отсутствовавший долгое время в рамке «Студентов» Александр Наумик. Больше года барановичские любители футзала не видели его в деле.  3:0. Именно с таким счётом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме на какое-то мгновение показалось, что интрига в матче возродилась. Барановичские футзалисты за довольно короткий срок сумели отличиться дважды и сделали счёт в матче 4:2. Но ганцевчане прибавили в атаке и просто не оставили «СМП-760» ни малейшего шанса. Как итог – крупная победа «Студентов», позволившая продолжить им участие в медальной гонке.