Гостевой ничьей завершил игру ФК «Барановичи»

07.07.2024 309 Наш край

futbol-7-07 (1).jpg6 июня. Минск. Стадион РЦОР-БГУ. Зрителей – 150.

Судья – Антон Лашук (Минск). Инспектор – Юрий Майстров (Фаниполь).

Состав ФК «Барановичи»: Максим Высоцкий, Иван Тарабеш, Алексей Фирсов, Никита Тарбяков, Даниил Кипра (на 60-й минуте его заменил Егор Михей), Дмитрий Галуза (79, Владислав Мызгин), Максим Ткацевич (46, Тихон Плакса), Линар Мухаметшин (65,  Никита Шаманов), Марат Лукьянов, Дмитрий Болбат, Кирилл Киркицкий (79, Александр Савицкий). В запасе – Артур Дресманис, Станислав Кендыш, Антон Сорокин, Иван Барцев, Сергей Архипов.

В 14-м туре чемпионата Республики Беларусь по футболу в первой лиге ФК «Барановичи» встречался с командой, имеющей славные спортивные традиции. Столичные «Трудовые резервы», так называлась эта дружина лет 30-40 лет назад, дали белорусскому футболу призера чемпионата Европы Сергея Гоцманова, видных мастеров Петра Качуро, Юрия Антоновича. А какие тренеры работали с этим коллективом – заслуженный тренер Беларуси Дмитрий Тарасов, маститые наставники Владимир Пигулевский, Анатолий Васильев, Владимир Шатько!

Победа в предыдущем туре в Витебске, похоже, серьезно настраивала команду гостей на положительный для себя результат и в этом матче. Однако уже на седьмой минуте сценарий поединка необходимо было экстренно менять.

futbol-7-07 (4).jpgПосле провальной атаки барановичских футболистов мяч подхватил полузащитник хозяев Амирбек Бакаев. Наперерез игроку минчан бросился наш защитник Дмитрий Болбат и «помог» игроку команды студентов оказаться на газоне. Арбитр тут же отреагировал красной карточкой нашему капитану. А это значило, что оставшееся время матча гости должны были проводить в меньшинстве. К чести барановичских футболистов, они не отошли назад, а продолжили действовать в атакующей манере. Несколько раз опасно угрожал воротам Дмитрий Галуза, агрессивен был и второй наш нападающий Линар Мухаметшин. Сзади уверенно действовали три наших защитника и вратарь Максим Высоцкий.

Второй тайм начался с неожиданного удара вышедшего на замену Дениса Плаксы из пределов вратарской площадки минчан. Но, похоже, такой «подарок» стал явно неожиданным для нашего полузащитника. А еще через десять минут защитник минчан Илья Казаков, уже имевший желтую карточку за грубость, после свистка арбитра «запустил» мяч метров на сорок от места нарушения. Тут же арбитр «наградил» минчанина вторым «горчичником», который сразу был заменен на красную карточку.

futbol-7-07 (7).jpgТаким образом, после этого у каждой команды на поле оставались по десять футболистов. Откровенно, в эти минуты подумалось, что этот эпизод станет сигналом для более активных действий гостей. А вышло всё наоборот: активизировались как раз то минчане. И уже команды атаковали поочередно, но до явно голевых моментов дело не доходило. Лишь за пять минут до окончания основного времени защитник минчан Артур Старовойтов бросил в прорыв к нашим воротам Данилу Чуля, но здесь уже отменно сыграл наш вратарь. Правда, в концовке шанс появился и у нашего Владислава Мызгина, но нанести разящий удар он тоже не успел.

Безрезультатная ничья – 0:0. Только в чью пользу?