«Гаспадар» уступил «ВиТэну» – 2:5 (и другие новости спорта)

31.10.2011 592 Наш край

В очередном туре чемпионата РБ по мини-футболу в высшей лиге барановичский «Гаспадар» на площадке спортивного комплекса «Атлант» уступил серебряному призеру прошлогоднего первенства витебскому «ВиТэну» – 2:5. Даже при равной игре в первые минуты матча чувствовалась некоторая солидность и уверенность в действиях гостей. Дважды на 8-й и 12-й минутах витебчане заставляли вратаря хозяев Николая Чаплица доставать мяч из собственных ворот. Но уже через три минуты наш Александр Сергейчик вносит некоторую надежду в сердца своих болельщиков, сильнейшим ударом в «девятку» вколотив мяч в ворота гостей – 1:2. Последние минуты первого тайма проходят с полным преимуществом «Госпадара». В эти минуты Андрей Скварчевский попадает в штангу и перекладину ворот гостей. Но до перерыва счет так и не изменился. Зато через пять минут после перерыва гости увеличили разрыв в счете до 3:1. Игра проходила в высоком темпе, и то, что счет десяток минут не изменялся, заслуга вратарей обеих команд. За пять минут до финального свистка Сергей Коток сокращает разрыв в счете до минимума – 2:3. Признаться, верилось, что хозяева найдут в себе силы сравнять счет. Но все перечеркнул удар игрока гостей Станислава Лемешко. Похоже, он и отнял у игроков «Гаспадара» всю веру спасти матч. А еще через минуту гости увеличили разрыв в счете до 5:2. Александр Матюк.

Пять медалей дзюдоистов

Древний Полоцк 28-29 октября принимал участников Кубка РБ и открытого чемпионата Белорусского совета ФСО «Динамо» по дзюдо.

В активе барановичских дзюдоистов по одной золотой и серебряной и три бронзовые медали. В самой престижной весовой категории свыше 100 кг воспитанник районной профсоюзной ДЮСШ мастер спорта международного класса Евгений Ковалевский практически не имел соперников, все свои схватки закончив досрочно.

Хорошо проявил себя учащийся СДЮШОР Александр Гандзюк (вес до 100 кг), при очень сильной конкуренции ставший бронзовым призером.

Выпускник СДЮШОР единоборств и велоспорта мастер спорта Александр Напылов через несколько дней должен в составе сборной страны принять участие в чемпионате мира по универсальному бою. Поэтому наш борец не стал подгонять вес, боролся в более тяжелой для себя категории до 90 кг. Но и здесь Александр выступил весьма уверенно, завоевав бронзовую награду.

В весовой категории до 81 кг мастер спорта Евгений Ильюхин в финальном поединке уступил минчанину Тимофею Емельянову и завоевал серебро.

В соревнованиях женщин у нас только одна медалистка – учащаяся СДЮШОР Инна Шабан, завоевавшая бронзу в весе до 63 кг.

Отметим тренеров, подготовивших призеров: Геннадия Мурашко, Александра Ахремко, Александра Песняка, Игоря Лешика, Александра и Владимира Плавских.

Брестское дерби

Волейболистки барановичского «Атланта – БарГУ» еще более упрочили свое лидирующее положение в чемпионате страны среди женских команд высшей лиги, дважды обыграв на своей площадке брестское «Прибужье» с одинаковым счетом 3:0. Гости понесли в межсезонье колоссальные потери, по разным причинам потеряв шесть своих основных игроков. И сейчас в команде играют только 17-19-летние воспитанницы местного волейбола. Поэтому рулевому хозяев Борису Коляде можно было смело варьировать составом своих подопечных, дав возможность поиграть и молодым спортсменкам. Впервые познакомились болельщики с новичком нашего клуба Ольгой Лозицкой. Семнадцатилетняя воспитанница брестского волейбола (рост 182 см), похоже, понравилась поклонникам «Атланта – БарГУ». У нее неплохая подача и прием, уверенно чувствует себя Ольга в игре на блоке и в атаке. В обеих играх дебютантка уверенно подменяла приболевшую – игрока национальной сборной Надежду Молосай.

В следующие выходные барановичский клуб в Мозыре встретится с местной командой «Жемчужина Полесья».

Счет не по игре

В третьем туре чемпионата любительской хоккейной лиги 30 октября ХК «Барановичи» на льду Ледового дворца уступил слонимскому «Леону» со счетом 1:3 (0:1, 1:2, 0:0). Несмотря на итоговый результат, игра проходила с территориальным преимуществом наших хоккеистов. Они создали у ворот гостей массу опасных моментов, но до гола довели только одну из своих комбинаций (гол на счету Алексея Петрусенко). Особенно слабо барановичские хоккеисты играли в большинстве, ни разу не наказав гостей за грубость. А голы в свои ворота были пропущены из-за провалов в обороне, когда вперед шли защитники, забывая о своих основных обязанностях.

Следующий матч барановичская команда проведет в Березе 4 ноября с местным хоккейным клубом «Изоляция».

Повторение пройденного

Четверка барановичских акробатов в составе двух Кириллов – Шатова и Ждановича, Эдуарда Волчецкого и Артема Хвалько – стали чемпионами Европы по акробатике в Варне, повторив свой успех двухлетней давности.

Любители спорта нашего города помнят о сенсационной победе на чемпионате Европы 2009 года барановичской четверки акробатов. Но после этого успеха о спортсменах, признаться, забыли. Что же случилось с молодыми акробатами?

– Это были два года серьезнейших испытаний для юных спортсменов, – рассказывает один из наставников акробатов заслуженный тренер РБ Николай Шатов. – Травмы чередовались с операциями. Буквально за пять месяцев до чемпионата континента разрыв крестообразной связки у Вадима Уласевича заставил нас искать ему срочную замену. Выбор пал на выпускника СДЮШОР-3 нашего города Эдуарда Волчецкого, уже отличившегося на республиканских соревнованиях юношей. Все лето ребята тренировались в Барановичах по 7-8 часов. И то, что новичок пришелся явно ко двору, заслуга трех его новых товарищей. В Варне ребята выступили просто блестяще, став единственными в спортивной делегации нашей страны обладателями высших наград.

Поздравим и наставников чемпионов. Кроме Николая Шатова с четверкой работали заслуженный тренер РБ Геннадий Антонов, мастер спорта Вадим Краев и хореограф Николай Литвинчик.