Эти неуступчивые юноши

27.10.2023 461 Наш край

«Авиатор» – Юношеская сборная Беларуси (U17) – 1:3 (0:0, 1:0, 0:3).

25 октября. Барановичи. Ледовый дворец. 160 зрителей.
В случае успеха в обоих матчах хозяева вплотную приближались в турнирной таблице по набранным очкам к юношеской сборной Беларуси. Но зрители, собравшиеся в этот вечер в Ледовом дворце, еще раз убедились, что не зря наши молодые белорусские хоккеисты являются серьезнейшими соперниками для всех титулованных команд мира. Первый период не дал преимущества ни одной из команд. Хотя хозяева были ближе к успеху, но очень здорово играл на последнем рубеже обороны юных сборников их голкипер Кирилл Русакович. В начале второго периода нашему Ярославу Суворову все же удалось пробить стража ворот соперников – 1:0. Но в начале третьей двадцатиминутки сильнейший из гостей Даниил Бородулин, который в этом сезоне провел около десятка игр за динамовцев Бобруйска в Молодежной хоккейной лиге, сравнял счет – 1:1. За четыре минуты до окончания третьего периода гости выходят вперед в счете – 2:1. Причем, их волевой порыв был таким мощным, что хозяева даже не успели заменить своего вратаря на игрока атаки, пропустив за тридцать секунд до окончания матча еще и третий гол.
26 октября. Барановичи. Ледовый дворец. 50 зрителей.

«Авиатор» – Юношеская сборная Беларуси (U17) – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1).

Турнирное положение нашей команды заставляло их в этом матче обязательно найти путь к победе. Но сделать это было крайне непросто. Первый период шел к завершению без забитых голов. За полторы минуты до его окончания почти в центре площадки встретились герой первого матча Даниил Бородулин и наш нападающий Илья Морозов. После ошибки соперника Илья завладел шайбой, вышел один на один с вратарем и более чем уверенно его обыграл – 1:0. – Такое он делал и в Канаде на чемпионате мира, – заметил сидевший рядом со мной тренер-оператор юношеской сборной Сергей Селиванов. Второй период прошел еще более напряженно. Команды создавали много моментов для взятия ворот, но более чем уверенно действовали вратари обеих команд. В начале третьего периода хозяева разыграли красивую комбинацию с участием Владислава Анищенко, Павла Афанасьева и Ильи Морозова. Последний опять мощно и уверенно «положил» шайбу в ворота сборников – 2:0. Но минула лишь минута, и откровенно сплоховали наши защитники, позволившие юному Никите Омелько с близкого расстояния поразить ворота Никиты Киверова – 2:1. Темп игры еще более возрос. Иногда игроки обеих команд ценою удалений преграждали путь игрокам атаки, но для реализации большинства не хватало последнего паса, а может и мастерства. Финальный свисток стал сигналом всем игрокам «Авиатора» поздравить с хорошим матчем своего вратаря.

Ждем выездных матчей с «Локомотивом» в Орше, которые пройдут 31 октября – 1 ноября.