Два поражения на старте

10.09.2021 319 Наш край

В четверг, 2 сентября, стартовал чемпионат Республики Беларусь по хоккею в высшей лиге. Хоккейный клуб «Авиатор» первые два матча проводил со второй командой ХК «Брест» на домашнем льду в барановичском Ледовом дворце.

«Авиатор» – «Брест-2» – 2:3 ПБ (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1).

Стартовый период первой игры прошел в равной борьбе, и голов забито не было. На третьей минуте второго тайма брестчане открывают счет. Через восемь минут хозяева, играя в большинстве, сравнивают результат – 1:1. Гол забил Романюк после комбинации с участием Шепелевича и Фурмана. В третьем периоде гости опять выходят вперед, но уже через полминуты Фурман опять сравнивает счет – 2:2. До конца периода и в дополнительной пятиминутке счет не изменился. В серии буллитов брестчане были точнее.
На следующий день состоялся повторный матч этих соперников. К сожалению, молодые игроки барановичской команды не смогли восстановиться после непростой первой встречи, и пропустив четыре безответные шайбы, уступили.

Состав ХК «Авиатор» в этих встречах:
Ханас; Дивинтейчик – Волколупов, Шепелевич – Фурман – Романюк; Злотников – Бондарь, Янковский – Кухленков – Крупский; Горошко – Данильчик, Шныркевич – Вишневский – Кирпичев; Ефимчук.

Вот как прокомментировал игру своих подопечных главный тренер «Авиатора» Виктор ШАРИТОН:
- Вчерашняя игра была похожа на идеальную. Это то, что я хочу видеть. Немного не хватило для победы. Сегодняшняя игра – полная противоположность. "Сонное царство".

Все на футбол в Ивацевичи!

ФК «Барановичи – «Волна» (Пинск) – 3:3 (0:2).

Ивацевичи. 4 сентября. Стадион «Кленовка-Арена». 70 зрителей.

Судья – Д. Тарасюк (Брест). Инспектор – В. Калиновский (Минск).

Состав ФК «Барановичи: И. Пацевич, И. Коваль, А. Чудук (капитан), А. Тишко (76, А. Кильиманов), М. Артюх, В. Тюшкевич, А. Сорокин (72, К. Веленко), М. Кругленя (64, Д. Домашевич), В. Чеботар (84, А. Петрусевич), С. Гузов, С. Макаров.

Запасные – А. Шунто, М. Домашевич, А. Кислый.

Гости были сильно мотивированными перед это игрой. Выиграй они эту встречу, и выходили бы на третье место в турнирной таблице первой лиги.
И начали пинчане лихо. Уже в первой десятиминутке они по меньшей мере дважды должны были забить, но вратарское счастье было на стороне барановичского голкипера Ильи Пацевича. Далее игра выровнялась, но чувствовалось, что гости в любой миг могут взорваться. Это и произошло на 31-й минуте. Кто-то из пинчан стремительно прошел по правому флангу и сделал передачу в район вратарской площадке, Трое наших защитников позволили пинскому игроку  Азаму Раджабову замкнуть этот прострел, и гости повели – 1:0. На последней минуте пинчанам удался «гол в раздевалку». Сергей Гузов, что на него не похоже, замешкался с мячом, и опытный игрок «Волны» Виталий Рушницкий, войдя в штрафную, точно пробил мимо Пацевича. После перерыва на 61-й минуте после подачи углового Дмитрий Градобоев забил третий мяч в ворота номинальных хозяев. Через две минуты нашему юному Владиславу Чеботару удалось сократить счет. Все это выглядело, как эпизод. Но чувствовалось, что хозяева начинают набирать «обороты». Через десять минут свой проход по левому флангу могучим ударом в ближний угол завершает Мартин Артюх. И уже – 2:3! Игра пошла на встречных курсах, от чего зрителям приходилось «охать и ахать» от действий футболистов обеих команд. Все завершилось на четвертой добавленной арбитром минуте. ФК «Барановичи» получил право на штрафной метров с 35. Сергей Гузов низом пробил по воротам, но вратарь пинчан Станислав Лецко отбил мяч. Первым к нему успел вышедший на замену Артем Кильиманов и с близкого расстояния забил последний гол в этом интереснейшем матче – 3:3!

Таким образом, вслед за могилевским «Днепром», столичными «Крумкачами» и «Локомотивом» из Гомеля очки в матчах с ФК «Барановичи» потерял еще один претендент на медали в чемпионате первой лиги. Очередь за «Белшиной»? Именно с единоличным лидером чемпионата в первой лиге в воскресенье, 12 сентября, встречается наша команда. Начало матча в 17.00.