Держались достойно

18.02.2013 294 Наш край

Самбисты Беларуси стали победителями в командном зачете 17-го открытого чемпионата республики на призы Президента нашей страны.

Эти соревнования, в которых приняли участие спортсмены из 10 стран,  являются этапом Кубка мира. Близок к завоеванию бронзовой награды в весовой категории до 90 кг был воспитанник ДЮСШ при профкоме БПХО Павел Новичков. После поражения в полуфинальной схватке от чемпиона мира 2011 года украинца Ивана Васильчука, в поединке за бронзовую награду Павел вел в счете во встрече с Владимиром Шумейко из Могилева. Но в течение последней минуты могилевчанину удалось перехватить инициативу и победить по очкам. У Новичкова пятое место.

Уже в первой схватке весовой категории до 68 кг жребий свел  ветерана барановичского самбо учащегося СДЮШОР Василия Войтеховича и воспитанника ДЮСШ текстильщиков Вадима Микульчика. В напряженном поединке с минимальным преимуществом победил Вадим. Но в третьем круге 19-летний самбист уступил единст-
венный балл чемпиону Европы Андрею Каштанову из команды Украины и стал седьмым.

Впереди у воспитанников Олега Новичкова и Евгения Василевского первенство страны среди юниоров, которое пройдет 22– 23 февраля в Ляховичах. Оно станет отборочным к чемпионатам мира и Европы этого года.