Белорусские девушки – во втором дивизионе чемпионата Европы по хоккею на траве

21.07.2011 419 Наш край

Сборная Беларуси среди девушек до 18 лет по хоккею на траве вышла во второй дивизион чемпионата Европы. Это стало известно после успешно проведенных игр первенства в третьем дивизионе, проходивших 12-16 июля в Смолевичах.

Спор за единственную путевку в дивизион «В» чемпионата Европы повели четыре команды – Азербайджана, Австрии, Турции и Беларуси. В составе белорусской сборной выступали четыре хоккеистки «Текстильщика–БарГУ» – вратарь и капитан команды Ольга Пеньковская, полевые игроки Елена Власова, Марина Паханова и Диана Хмылова. В предварительных играх белорусская сборная победила команды Азербайджана – 6:0 (один гол на счету Дианы Хмыловой), Австрии – 1:0, Турции – 4:1 (опять отличилась Хмылова).

В последний день турнира первая и вторая команды по результатам предварительных игр разыграли путевку в высший класс. Основное время игры белорусской сборной со сверстницами из Астрии закончилось со счетом 1:1. Были назначены два дополнительных тайма по 7,5 минуты до «золотого гола». Его на 13-й минуте провела нападающая белорусской сборной Наталья Занько – 2:1.

На торжественном закрытии соревнований были определены лучшие хоккеистки в составах команд. В белорусской сборной ею названа вратарь и капитан Ольга Пеньковская. Вице-премьер правительства Республики Беларусь, председатель федерации хоккея на траве Валерий Иванов и глава Смолевичского райисполкома Михаил Загорцев вручили Ольге Пеньковской еще и приз зрительских симпатий.