Барановичи спортивные: новости региона за прошедшую неделю

31.07.2020 610 Наш край

Здравствуй, хоккей!

Готовясь к республиканскому турниру на призы Руслана Салея, два матча на этой неделе провели хоккеисты барановичского «Авиатора». В среду, 29 июля, наша команда впервые в сезоне предстала перед своими зрителями в матче с юниорской сборной Беларуси (U-18). Соперник, надо сказать, не из слабых – победитель чемпионата страны прошлого года в высшей лиге. Счет открыли хозяева. На 17-й минуте, когда соперники играли в меньшинстве, Алексей Паценкин с передачи своего брата Александра замкнул передачу на дальней штанге – 1:0. В середине второго периода Егор Сергиеня удвоил результат, но юниор Иван Аношко тут же сократил этот разрыв в счете до 2:1. В начале 31-й минуты второго периода Максим Налетов опять увеличивает счет до 3:1. Однако неуступчивые соперники через четыре минуты делают счет 3:2. В конце периода барановичская команда остается на льду с тремя хоккеистами, и соперники сравнивают счет (Андрей Лашко).

Результат поединка решался в овертайме. За 48 секунд  до финальной сирены Алексей Паценкин вывел на завершающий бросок Николая Баранова, и его «щелчок» оказался победным – 4:3.

После окончания матча команды еще по договоренности, выполняли буллиты. Для определения победителя в этой серии пришлось выполнять аж 14 бросков. Последний из них в исполнении сборника Андрея Лашко был точен.

Состав «Авиатора»: Мытник (Васинкевич); Дегтярев, Климовец, Козорез, Котеловский, Левшунов, Никитин, Таболин, Заломай; Баранов, Кузьмич, Кухарев, Михайлов, Налетов, Алексей Паценкин, Александр Паценкин, Равинский, Сергиеня, Хамицевич, Некрасов.

На следующий день прошел повторный поединок этих команд уже на льду Олимпийской спортивной базы «Раубичи». Со счетом 7:1 победу праздновали гости. Голы в барановичской команде провели: Максим Налетов, Герасимов (два), Кирилл Левшунов, Залесинский, Александр Таболин, Богдан Хамицевич.

И еще одна новость из стана нашей команды. В сезоне 2020/2021 гг. в высшей лиге национального чемпионата впервые примет участие клуб из Березы «Соболь». По согласованию руководителей ХК «Авиатор» и новичка высшей лиги команда из Березы станет фарм-клубом «авиаторов».

На призы памяти именитого арбитра

Барановичская команда «Сябры» стала обладателем главного трофея V Кубка по футзалу памяти арбитра международной категории Георгия Решетника.

В нынешнем турнире на паркет спортивного комплекса «Атлант» вышли футзалисты пяти команд, которые определили тройку призеров по самой справедливой системе – круговой.

Наши земляки одержали победы во всех четырех играх. Но о том, как непросто это было им сделать, говорит счет в этих матчах. В первый день «Сябры» одолели своих земляков из «Ультра»  (4:3) и бобруйскую «Белшину – Легпром» — 5:4. На следующий день были одержаны опять две минимальные победы – над столичной «Flexy» (4:3) и «Ляховичами» (6:5). Это и принесло «Сябрам» победу в турнире. А на второе место претендовали бобруйчане и «Flexy». Игра между соперниками завершилась вничью – 4:4, и обе команды набрали по семь очков. Но по лучшей разнице мячей серебро досталось минчанам.  Вот кто выступал за команду-победительницу: вратари — Дмитрий Тарасевич и Павел Шупилов; полевые игроки — Артем Дедович, Федор Дедович, Тимофей Дедулько, Александр Каменко, Сергей Кез, Александр Климович, Иван Кот, Сергей Коток, Евгений Кудаш и Игорь Кунаш.

Организаторы отметили призами и лучших исполнителей в номинациях. Лучшим вратарем назван Дмитрий Тарасевич («Сябры»), Лучшим снайпером турнира стал Илья Шуканцов («Flexy»).  Специальным призом за вклад в развитии футзала награжден Андрей Алейников («Белшина – Легпром»). Лучшим игроком турнира оргкомитет назвал Игоря Кунаша («Сябры»).

Только четвертые

Уступив в серии игр за бронзовые медали смолевичской «Виктории» в трех матчах, ХК «Текстильщик – БарГУ» занял четвертое место в чемпионате страны по хоккею на траве сезона 2020/2021 гг.

В двух матчах в Смолевичах молодая барановичская команда сражалась мужественно, но мастерство опытных соперниц было на порядок выше. Хозяйки дважды победили – 4:0 и 6:2. Голы в нашей команде забили Валерия Головач и Алина Шкиря.

Третью, ставшую заключительным матчем серии, игру барановичская команда проводила на родном стадионе «Дубово-спорт». Но и родные стены не помогли: гости праздновали победу со счетом 6:3. В нашей команде отличились Анастасия Павловец, Валерия Головач и Алина Шкиря.

– Чемпионат закончен, но сезон еще продолжается, – говорит главный тренер «Текстильщика – БарГУ» Георгий Бельский. – с 3 по 5 августа на стадионе «Дубово-спорт» пройдут игры Кубка страны. В турнире примут участие четыре сильнейшие команды по результатам чемпионата Республики Беларусь. Все игры этого турнира будет транслировать спортивная редакция Белорусского телевидения. Постараемся дать бой фаворитам.

Осечка лидера

В чемпионате любительской футбольной лиги г. Барановичи осталось только пять команд. Это стало известно после того, как с турнира снялась команда «Орион», большинство игроков которой задействованы в чемпионате города 9 х 9.

В прошедшие выходные прошло два матча первенства. «Депо» с большим трудом одолело «Лесных волков», забив гол только на последней минуте игры – 2:1. Будет справедливым отметить, что железнодорожники добровольно сняли с поля двух игроков, узнав, что в составе соперников не доехало до стадиона «Жемчужный» два футболиста. А вот лидер – «Восход», выступая не сильнейшим составом, довольствовался ничьей с «Янг Бойзом» – 3:3.

Лидируют «Верас» и «К-Транс»

Прошел шестой тур чемпионата города по футболу 9 х 9. «К-Транс» с разгромным счетом победил команду «Орел» – 11:1 (4:1). «Верас» был сильнее «Южного» – 7:2 (3:1).

«Адреналин» миром разошелся с «ЖБК Барановичи» – 1:1 (0:0)

Матч «Автопарк» — «Темп» перенесен на более поздний срок.

В чемпионате лидируют «Верас» и «К-Транс», имеющие в своем активе после шести игр по 15 очков.