Наверх

Память, которой не угаснуть: в Барановичах прошел митинг-реквием

22.06.2026 737 Наш край

_0001 (2).JPG22 июня в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа в Барановичах у памятника воинам-освободителям состоялся митинг-реквием. Мероприятие было приурочено к 85-й годовщине начала войны.

_0001 (27).JPG

_0001 (1).JPG

_0001 (3).JPG

_0001 (4).JPG

_0001 (22).JPG

_0001 (23).JPGПочтить память павших к Вечному огню пришли руководство города, депутаты, представители предприятий, общественных объединений, ветераны и молодежь. Звучали слова благодарности павшим защитникам и безвинным жертвам, голос Левитана и песни о военных годах. 

_0001 (20).JPG

_0001 (24).JPG
_0001 (25).JPG
_0001 (26).JPG
_0001 (28).JPG
_0001 (29).JPG


_0001 (12).JPG
_0001 (13).JPG

_0001 (31).JPG

_0001 (32).JPG

_0001 (33).JPG

_0001 (35).JPG

_0001 (36).JPGХореографические и театральные коллективы представили композиции, посвященные детям войны и матерям, так и не дождавшимся сыновей с фронта.

_0001 (19).JPGПредседатель Барановичского горисполкома Максим Антонюк обратился к собравшимся:

– 85 лет назад тишину над нашим городом разорвал гул сирен и вражеских самолетов. Жизнь Барановичей, как и всей нашей страны, оборвалась. На наш железнодорожный узел обрушился один из первых ударов фашистской Германии. Сегодня мы вспоминаем июнь 1941-го, сегодня мы вспоминаем долгие 1418 дней оккупации, которые пережил наш город. Мы вспоминаем более 20 тысяч наших горожан, погибших на фронтах, замученных в концлагерях. Мы помним, как наши бойцы, не успев принять присягу, отдавали жизнь за каждую улицу, за каждый дом, за свои семьи и свою Родину.

_0001 (30).JPG

_0001 (16).JPG

_0001 (17).JPG

_0001 (18).JPG

_0001 (34).JPGМэр подчеркнул, что несмотря на попытки отнять у нас память, Вечный огонь в Барановичах не гаснет, а боль утраты не меркнет. Он поблагодарил ветеранов и напомнил слова Президента о том, что войну выиграл многонациональный советский народ, и наш долг – сохранить правду.

_0001 (5).JPG

_0001 (6).JPG

_0001 (7).JPG

_0001 (8).JPG

_0001 (9).JPG

_0001 (10).JPG

_0001 (11).JPG

_0001 (14).JPG

_0001 (15).JPGПамять всех жертв почтили минутой молчания. К Вечному огню легли цветы – как символ бесконечной благодарности потомков. 

10723 (1).JPGЗавершил митинг велопробег «Помнить, чтобы жить».

10723 (4).JPG

10723 (6).JPG

10723 (7).JPGВот что говорят о годовщине войны горожане, собравшиеся на митинг:

Фира Воробьева, председатель ветеранской организации Барановичской швейной фабрики:

fira.jpg–  Сейчас мне 92 года, но этот день до сих пор для меня траурный. Война началась 22 июня, а уже 28 июня моего папу забрали на фронт. В декабре 1941-го, когда враг подступал к Москве, он погиб. Мама умерла, и мы с братом воспитывались в военное время в детском доме. И пусть мое детство было непростым, этот день я буду помнить и чтить всегда.

Анастасия Курьянович, инженер по материально-техническому снабжению Барановичского автоагрегатного завода:

kuryanovich.jpg– Для меня это глубоко личная история: мои прадеды воевали, один из них дошел до Варшавы и там сгинул. Недавно на сайте «Подвиг народа» я нашла сведения о своем прадедушке и рассказала бабушке, что обнаружила архивные записи о ее отце. Для кого-то эта война – лишь дата в календаре. А для нее это известие стало даром длиною в целую жизнь. Это доказывает, что память нужна не мертвым – она нужна и живым тоже.

Сергей Предков, экспедитор по перевозкам грузов 558-го Авиационного ремонтного завода:

predkov.jpg– Для меня сегодняшнее мероприятие имеет глубокий смысл – именно в этот день началась война и наш народ с самого первого дня давал врагу отпор. Предки боролись за наши жизни, за мирное небо над головой. И именно за это небо мы, работники авиационного завода, благодарны воинам больше всего.

Полина ХАРЧЕНКО

Фото автора и Бориса НОВОГРАНА





  • Мы в социальных сетях: