Наверх

Не политический жест. МИД — о предложении разрешить украинцам из приграничья собирать дикоросы в Беларуси

26.06.2026 182 Наш край

Министерство иностранных дел Беларуси выступило с заявлением по поводу организации сезонного допуска приграничного населения Украины на территорию Беларуси для сбора дикоросов. Об этом sb.by сообщили во внешнеполитическом ведомстве нашей страны.

В заявлении сообщается, что белорусской стороной предпринимаются меры, направленные на организацию сезонного упрощенного пропуска в Республику Беларусь для проживающих в приграничье украинских граждан в целях сбора дикоросов на нашей территории. Государственный пограничный комитет Беларуси готов организовать упрощенное пересечение государственной границы через три участка пропуска: «Мутвица», «Хиничев» и «Селище».

— Речь идет о сугубо практических вещах, — говорится в заявлении. — Люди, которые на протяжении многих лет собирали грибы и ягоды в республиканском заказнике «Ольманские болота» в Столинском районе Брестской области, смогут получить возможность делать это и в нынешнем сезоне.

Как заявил МИД, нота с соответствующими предложениями передана временному поверенному в делах Украины в Республике Беларусь Ивану Новицкому в Министерстве иностранных дел Беларуси.

Внешнеполитическое ведомство нашей страны подчеркнуло: это не политический жест. Это рациональное, продиктованное жизнью предложение в интересах простых людей, проживающих в приграничье, для которых лес — серьезное подспорье в домашнем хозяйстве.

— Мы понимаем это и предлагаем отлаженный механизм, позволяющий сохранить привычный уклад жизни без возведения искусственных барьеров, — говорится в заявлении. — Ожидаем ответа от украинской стороны. Убеждены, что даже в текущих непростых условиях подобные шаги — нормальная практика добрососедских отношений.




  • Мы в социальных сетях: