Международный турнир по бильярду был удачным для барановичских спортсменов

04.05.2017 285 Наш край

IMG_1647777В Калинковичах прошел третий международный турнир по бильярду «Кубок славянских государств».

В первый день соревнований проводился поединок юношеских сборных Беларуси и Украины. Победителем матча становилась команда, забившая наибольшее количество шаров. Каждая пара играла два тайма по сорок минут каждый, с пятнадцатиминутным перерывом.

Нас, конечно, больше всего интересовала пара, где встречались первые номера команд ‒ белорус Эрик Голынкин и чемпион мира среди юношей украинец Андрей Тихий. Игра соперников началась после представления участников матча и исполнения Государственных гимнов обеих стран. Украинец Андрей Тихий уже достаточно солидно зарекомендовал себя не только в юношеских соревнованиях, он успешно провел несколько впечатляющих международных игр с авторитетными мастерами. Начало игры в Калинковичах стало для украинского чемпиона «холодным душем»: барановичский юноша повел в счете – 14:1 (!). Далее соперник чуть-чуть сократил разрыв в счете ‒ 21:11. При этих показателях на электронном табло, видя бесперспективность позиции на столе, чемпион «отыгрался», передав право удара своему сопернику. Но Голынкин и в этой непростой ситуации нашел выход, «положив» в лузы девять шаров подряд, как говорят, «с кия» – 30:11. Стартовая игра закончилась разгромом, учиненным первым номером белорусской сборной мировому чемпиону, – 38:17 (!).IMG_1654444

Игра юноши из Барановичей достойна самых высоких эпитетов. В ней не было никакой робости перед маститым соперником, присутствовало только высокое мастерство и вдохновение!

Преимущество белорусской сборной продлилось до последней, четвертой, встречи ‒ Р. Самсоненко (Беларусь) и А. Сокальского (Украина). В концовке этой игры украинец смог обеспечить победу своей команде.

На следующий день турнира в поединке взрослых сборных белорусские спортсмены смогли взять реванш за поражение юношей. Приятно, что свой вклад в победу белорусской сборной внесли еще два ученика барановичского мастера спорта Януша Маркоцинского. Вадим Карпович с минимальным преимуществом победил украинца Павла Радионова – 49:47. Выше всяких похвал сыграл Владислав Родионов, с большим преимуществом разгромив Андрея Хлестова – 66:38. Еще две виктории ‒ в активе белорусских мастеров Екатерины Перепечаевой и Валерия Чижова.

Но каким бы ни был спортивный итог этого турнира, нужно поблагодарить организаторов за прекрасно проведенный праздник популярной игры и высокое мастерство спортсменов.

Сообщаю нашим читателям, что они сами могут насладиться мастерством всех участников обоих матчей на сайте Белорусской федерации бильярдного спорта – www.probilliard.by.