
Беларусь готова к дальнейшему развитию сотрудничества с Московской областью. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым, передает корреспондент БЕЛТА.
"Приятно видеть вас в Беларуси. И в этом не только наши добрые братские отношения, но и основа всего - экономика. Московская область у нас ведущая, первое место занимает. Где-то там больше $15 млрд товарооборот (с Беларусью. - Прим. БЕЛТА). Но я как-то на это не обращал внимания. И, когда ближе познакомился с этим, я подумал: если $15 млрд - Московская область, все остальное - вся Россия. Совсем немного относительно огромной России остается", - сказал глава государства.
"Мы этим очень дорожим, Александр Григорьевич", - отметил в этой связи Андрей Воробьев.
Александр Лукашенко продолжил: "И я очень. Но знаю, что вам нелегко. И товарооборот $15 млрд - это ничто по сравнению с тем валовым продуктом, который вы даете для России".
Глава государства заверил, что Беларусь готова к дальнейшему развитию сотрудничества по тем или иным востребованным направлениям: "Если мы в чем-то можем - скажите что. Будем обязательно работать вместе и делать все. Я очень переживаю за вас. Когда встречаюсь с Президентом Путиным, мы много говорим о Московской области. Зная вас в деталях уже, еще больше проникаюсь уважением к тому труду, который вы вкладываете в развитие Московского региона вместе со своими коллегами".
Что касается возможностей Беларуси, Президент подчеркнул, что губернатор Московской области хорошо с этим знаком, а что-то при необходимости может подсказать российский посол Борис Грызлов. "Свои люди. Чего тут? Сложная ситуация. Надо искать выход - и в плане безопасности, в плане особенно экономики. Это для губернаторов тяжелейшая нагрузка. Хотя я знаю хорошо работу губернаторов. Где там у вас нет нагрузки? Везде хватает", - заметил белорусский лидер.
"Поэтому если мы можем чем-то вам помочь, вы не стесняйтесь - скажите", - добавил Александр Лукашенко.
В связи с этим он отметил, что порой у чиновников в России присутствует непонятная позиция: "Ну вот, как это там, белорусы… Они совсем небольшие, и мы просить чего-то будем". А ничего страшного. Большие, не большие - дело не в величине, дело в возможностях. Если чем-то можем помочь, значит, поможем. Я об этом всегда публично говорю и не собираюсь это скрывать", - подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко также попросил Андрея Воробьева передать самые добрые пожелания всем, кто работает вместе с губернатором.