Наверх

Делегация из Стерлитамака посетила Барановичи

26.06.2026 156 Наш край

В рамках XIII Форума регионов Беларуси и России, который проходит в эти дни в Минске, 25 июня Барановичи заключили договор о партнерстве со Стерлитамаком.

Вслед за этим делегация прибыла в наш город. Во время приема в горисполкоме гостям показали фильм о Барановичах: об истории возникновения города, о том, как географическое положение повлияло на его становление, и, конечно, о развитии современной промышленности, торговли и инфраструктуры.
26-06-2.JPG

26-06-3.JPG

26-06-4.JPG

26-06-5.JPG

26-06-6.JPG

26-06-7.JPG
На вопрос о том, что больше всего впечатляет в Барановичах, глава администрации городского округа города Стерлитамака Эмиль Шаймарданов ответил, что в первую очередь обращает на себя внимание схожесть культур Беларуси и Башкортостана, общее историческое прошлое. Отдельно он подчеркнул искреннее гостеприимство и радушие, с которым приняли делегацию.

После символического обмена подарками гости направились в среднюю школу № 1 имени С. И. Грицевца. Для них провели подробную экскурсию и познакомили с главными достопримечательностями учебного заведения – их в школе действительно немало.

26-06-12.jpg

26-06-13.jpg

26-06-14.jpg

26-06-16.jpg

26-06-17.jpg

26-06-18.jpg

26-06-20.jpg

26-06-19.jpg

26-06-21.jpg

26-06-22.jpg

26-06-23.jpg

26-06-24.jpg

26-06-25.jpg

26-06-26.jpg
Особый интерес у делегации вызвал музей народного единства. Директор музея рассказал об истории его создания и подробно остановился на каждом экспонате. А с выставкой «Забвению не подлежит», посвященной геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, гостей познакомили учащиеся первого в Барановичах правового класса «Юный прокурор».

Особые впечатления оставило и посещение детского технопарка равных возможностей. Здесь работает восемь специализированных лабораторий – от инженерии и физики до биологии, IT и 3D-моделирования.

Ярким символом дружественного диалога стало появление автографа Эмиля Шаймарданова в книге почетных гостей средней школы № 1.

26-06-8.jpg

Завершающей точкой маршрута стал завод «Атлант». Экскурсию для делегации провел руководитель предприятия Игорь Таркайло. Гости побывали в литейном цехе, увидели участок механической обработки, производство эмальпровода, а также заглянули в сборочный и инструментальные цеха.

26-06-9.jpg

26-06-11.jpg

Наталья СМИРНОВА

Фото Бориса НОВОГРАНА и автора

Видео автора здесь



  • Мы в социальных сетях: