
До начала XXXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" осталось 22 дня. БЕЛТА предлагает окунуться в ретроспективу: ежедневно рассказываем о самых ярких моментах мероприятия по годам. Сегодня - о фестивале 2005 года, проходившего с 15 по 21 июля.
ХIV "Славянский базар в Витебске" был посвящен 60-летию Великой Победы. Над Летним амфитеатром развевались флаги 33 стран, из них впервые в фестивале приняли участие представители Австрии, Ирана, Сингапура, Чили и Бразилии.
Примечательно, что билеты на гала-концерт торжественного открытия были полностью распроданы за две недели до начала фестиваля.
Важным событием стало учреждение Президентом Беларуси Александром Лукашенко награды "Через искусство - к миру и взаимопониманию". С того времени она ежегодно вручается деятелям культуры и искусства, внесшим значительный вклад в укрепление международного культурного сотрудничества и пропаганду достижений и образцов мировой художественной культуры, основанных на гуманистических идеалах.
Приз (специальную награду) создал минский скульптор Владимир Слободчиков. По его воспоминаниям, в тот год к нему обратились с просьбой разработать варианты эскиза. Его идея основана на образе женщины-музы с венком из васильков в руках - один из символов Беларуси. На ней развевающаяся накидка, которая имитирует крылья и создает ощущение полета. Касаясь одной ногой земного шара, фигура девушки парит, ее опоясывает лента с надписью "Через искусство - к миру и взаимопониманию". "Я и мой сын из года в год вручную отливаем, обрабатываем и лакируем каждую деталь, это занимает около двух месяцев. Мне приятно, что моя работа находится у великих людей, которые внесли большой вклад в мировое искусство. Также очень почетно и ответственно, что ее вручает именно глава государства, это большая честь. Она для меня очень дорога, я доволен тем, что частицей своего труда внес лепту в такой фестиваль, как "Славянский базар в Витебске", - рассказал он спустя много лет.
На гала-концерте глава государства первую награду вручил народному артисту СССР, композитору Андрею Петрову.
Помимо этого, со сцены Летнего амфитеатра генеральный секретарь Международной федерации фестивальных организаций (ФИДОФ) Марио Морено объявил о награждении Президента Беларуси Александра Лукашенко медалью и дипломом "За значительный вклад в развитие мирового фестивального движения".
Витебск в рамках фестиваля стал центром значимого события - именно здесь прошла 39-я ассамблея Международной федерации фестивальных организаций. Следует отметить, что на протяжении предыдущих 38 лет это мероприятие проходило во Франции, в Каннах. Впервые был проведен Международный форум лауреатов фестивалей - членов ФИДОФ, в котором приняли участие около 20 эстрадных исполнителей из разных стран. Беларусь представил обладатель Гран-при Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Славянского базара" минувшего года Петр Елфимов.
В жюри III Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2005", которое возглавил известный болгарский певец Николай Бинев, вошли певцы, композиторы и продюсеры из 11 стран. В ХIV Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни "Витебск-2005" выступил 21 молодой артист из 18 стран мира.
В рамках фестиваля, помимо традиционных проектов, прошли специальные концерты мастеров искусств Беларуси, России, Украины, Грузии, Болгарии, Иерусалима, Варшавы. Гала-концерт "Беларусь - гасцінны дом" удивил зрителей Летнего амфитеатра представленным разнообразием белорусского искусства, красочностью. Завершился день Беларуси телепроектом ОНТ "Песня года Беларуси - 2005" с участием самых популярных артистов и исполнителей.
Кроме того, в течение недели для гостей и жителей Витебска были организованы другие различные мероприятия. Так, на площади Тысячелетия прошел "Праздник звона" с участием лучших звонарей. "Город мастеров" расположился в парке имени Фрунзе, на берегу Витьбы. Особое внимание привлек проект "Искусство огня и металла". На нем мастера-кузнецы провели обряд бракосочетания для молодоженов, вручая им кольца, вручную изготовленные на месте.
Основные мероприятия XXXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" пройдут с 16 по 19 июля, а уже первые концерты состоятся 14 июля.